07.09.2016 18:17
Аналитика.
Просмотров всего: 6981; сегодня: 3.

Большинство украинцев за предоставление переселенцам права голосовать на выборах

82% жителей Украины считают, что переселенцы должны иметь равные права на участие в выборах. 10% против предоставления таких прав выходцам из Донбасса. Остальные затруднились ответить. Такие данные были озвучены во время круглого стола "Переселенцы, беженцы или мигранты: о двойных стандартах по отношению к жителям Донбасса", который состоялся сегодня в Киеве.

Организатором круглого стола выступила общественная инициатива "Восстановление Донбасса", которая презентовала итоги социологического исследования "12 шагов к миру: права переселенцев в Украине". Исследование проводилось компанией "TNS Ukraine".

Как отметила руководитель инициативы Елена Петряева: "На сегодняшний день у руководства страны нет четкой стратегии в отношении Донбасса. Из-за этого постоянно меняется риторика первых лиц государства. То мы завоевываем территории, то отказываемся от них. У правительства нет понимания, что делать с территорией и людьми. Государственная программа по адаптации ВПЛ принята в прошлом году, но на нее не выделено ни копейки. Не решен вопрос жилья, работы и выплат пенсионерам. Для правительства переселенцы - это неугодный электорат. Власти не хотят решать этот вопрос, ведь если ВПЛ не голосуют, то на них можно не обращать внимание".

71% опрошенных жителей Донбасса считают линию соприкосновения на Донбассе нарушающей их права. 39% опрошенных сообщили, что им приходится пересекать линию соприкосновения чтобы проведать родственников, 29% - чтобы оформить документы, 28% - для совершения банковских операций. Кроме того, 53% опрошенных жителей неконтролируемых территорий считают, что необходимо снять блокпосты на пропускных пунктах. Также считают и 13% жителей всей Украины. 67% жителей зоны АТО считают, что государство должно возобновить социальные выплаты. Этого мнения придерживаются и 30% жителей Украины.

По мнению основателя инициативы, политика и общественного деятеля Александра Клименко: "Мы четко видим, какие первостепенные шаги могут вернуть Донбасс в Украину - это возобновление социальных выплат и финансовых операций, снятие транспортной и экономической блокады. Необходимость этих шагов очевидна для всех, кроме власти. Правительству почему-то непонятна очевидная и банальная мысль: на Донбассе живут такие же граждане нашей страны, у которых те же права, что и у остальных. Власть якобы помнит об этом, но только на словах. Дела ее говорят об обратном".

Согласно опросу лишь 12% населения Украины готовы оказать полную поддержку переселенцам с Востока. 37% скорее готовы, еще 38% - не готовы. Больше всего сочувствующих проживает на западе Украины - 15,3% готовы оказать полную помощь. Из тех, кто готов помогать - большинство согласны на бытовую помощь (продукты, вещи, игрушки) - 64%. При этом, только 6,3% готовы предоставить переселенцам жилье и поселить у себя. Наименьшая гостеприимность у жителей севера - 1,6% и центра Украины - 1,2%.

По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника: "Общество устает от проблем переселенцев. Желающих помочь становится все меньше. В условиях экономических проблем нашей страны возникает ревность к приезжим - к людям, которые могут забрать рабочие места или социальные блага. Угасает настрой помогать и поэтому сейчас на первое место должна выйти роль государства".

За 2,5 года конфликта на Донбассе народные депутаты Украины приняли много законодательных актов, направленных на интеграцию переселенцев в жизнь громад, но практически ни один из них так и не заработал. Подзаконные акты, разрабатываемые правительством, или искажают суть закона или носят декларационный характер. Как отметила юрист общественной инициативы "Восстановление Донбасса" Марина Татаринцева, даже единственный положительный закон - о регистрации рождаемости и смерти - банально игнорируется украинскими судами. Вместо суток на вынесение решения, как того требует закон, суды затягивают до 3-х недель.

Из-за несовершенства законодательства продолжается политика дискриминации студентов, переехавших из неподконтрольных территорий. На территорию Украины с Донецкой и Луганской области выехало более 100 тысяч студентов. В большинстве случаев речь идет о молодых людях, которые готовы вкладывать свой потенциал во благо Украины. Между тем, существующие законы ставят молодежь перед выбором – бросать обучение и зарабатывать на жизнь в Украине или возвращаться на неподконтрольные территории, чтобы продолжить обучение там.

Как отметила активист партии «Успішна країна» Олеся Медведева: "Даже перевестись в ВУЗ на подконтрольной территории для таких студентов непосильная задача. Бюджетных мест нет, даже если раньше учился бесплатно. Или контракт или возвращайся. С общежитиями проблема. Или нет помещений (у переехавших ВУЗов) или аннулирование справки переселенца. А если все таки удалось получить какие либо льготы, то тебя начинают ненавидеть другие студенты, таких льгот не получившие. Остается возвращаться".

Данные о студентах, которые возвращаются на неконтролируемые территории, подтвердила и заведующая сектором экономической социологии института экономики промышленности НАН Украины Оксана Панько. По ее словам, в ВУЗах, которые остались на неконтролируемых территориях, открывается много бюджетных мест и молодежь начинает возвращаться. А это тревожный сигнал. "Потенциал переселенцев огромный. Однако прохладное отношение к решению их социальных проблем обезоруживает этих людей. Правительство забывает о жителях АТО, особенно живущих в серой зоне. Дискриминация и геноцид на украинских блокпостах подрывают веру жителей Донбасса в единую Украину".


Ньюсмейкер: Общественная инициатива Восстановление Донбасса — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...