18.08.2014 15:04
Новости.
Просмотров всего: 5190; сегодня: 2.

"Межерс" рассказывает об изменениях в законодательстве о гражданстве

4 августа 2014 года вступили в силу изменения в законодательство о гражданстве, согласно которым граждане России, имеющие гражданство иностранного государства, либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государств, обязаны уведомить о данном факте Федеральную миграционную службу РФ в течение 60-ти дней. Уведомлять ФМС России нужно будет с 17 августа 2014 года.

4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон РФ №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, в соответствии с которым граждане Российской Федерации, имеющие, помимо российского, гражданство иного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, обязаны в течение 60-ти дней сообщить об этом в письменной форме в территориальный орган ФМС России.

Исключение сделано только для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ. Указанные граждане должны будут уведомить ФМС Росси о наличии второго гражданства либо права на постоянное проживание в иностранном государстве (вида на жительство, иной документ) в течение 60-ти дней с момента возвращения на территорию Российской Федерации.

Также необходимо уведомить о наличии второго гражданства либо вида на жительство у детей и недееспособных граждан. Эта обязанность возложена на законных представителей, опекунов.

Граждане, имеющие гражданство иностранного государства либо документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, и не имеющие постоянной регистрации на территории РФ, обязаны подать уведомление, придя в ФМС России по месту фактического пребывания лично, либо направить соответствующие документы почтовым отправлением.

Уведомлять ФМС России можно с 17-го августа 2014 года. Именно в этот день вступит в силу Приказ ФМС России № 450 от 28 июля 2014 г., которым утверждены формы уведомлений. Форма и порядок подачи уведомления, а также образец заполнения уведомлений размещены на официальном сайте УФМС России.

В случае указания ложных или некорректных сведений, а также за несвоевременную подачу уведомления в орган ФМС России предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей (ст. 19.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях).

За сокрытие факта наличия второго гражданства либо документа, подтверждающего право постоянного проживания на территории РФ, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 330 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 400 часов.

Следует отметить, что в отношении граждан, приобретших гражданство РФ в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Крым от 18.03.2014 года и Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 №6-ФКЗ, данные правила вступают в силу с 01 января 2016 года.


Ньюсмейкер: Юридическая группа Межерс — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...